Автосервис Гильдии перевозчиков.

Поворот на красный свет?

В российском своде правил дорожного движения может измениться один пункт. А именно: может быть разрешен поворот направо на красный сигнал светофора.

Правый поворот на красный сигнал светофора разрешен в ряде стран Европы, в США, Канаде и Южной Корее, и даже у наших соседей на Украине. Он позволяет экономить время водителей, которым не надо ждать зеленой стрелки на допсекции, а значит, сокращает дорожные заторы и увеличивает экономию бензина.

 

На светофоре устанавливается дополнительный металлический указатель с зеленой стрелкой. Водитель может повернуть направо, даже если светофор запрещает движение прямо, если не создаст помех другим участникам движения, и в частности пропустит пешеходов.

Именно пешеходы, в случае введения такого правила в России, являются точкой уязвимости: чтобы водители привыкли в обязательном порядке пропускать пешеходов, как сейчас пропускают, ожидая разрешающего сигнала светофора, потребуется время и, возможно, карательные меры.

В то же время сами водители от такого нововведения только выиграли бы. Вместо того чтобы ожидать стрелки, они смогли бы просто поворачивать – убедившись в безопасности маневра – и ехать дальше. Это действительно может облегчить движение в городе.

Обсудить данную статью можно на нашем блоге или на нашем форуме.

 

Добавить объявление

Защитный код
Обновить